News

“Endless” (Senza fine) di Irma Paulon 26/27 Maggio 2012

staff
20 maggio 2012

Asolo suscita, in chi la percorre e in chi la abita, la consapevolezza di trovarsi in una sorta di teatro. Una meravigliosa alchimia tra architettura, natura, arte, letteratura e poesia. Le opere d’arte create da Irma Paulon contengono la percezione di meraviglia assoluta, di silenzi e suoni, di forme e luoghi che si traducono in forme e materiali diversi. La loro materia non lascia alcuna impronta percettibile dell’idea che l’ha generata, ma la cela al suo interno come luogo nel quale l’anima si sente finalmente a casa. L’idea di fondo é che esiste un filo conduttore “Senza Fine” nelle varie forme in cui l’Arte si manifesta.
Da lì l’idea di “Endless”, uno straordinario connubio tra espressioni artistiche.

 

ENDLESS, Biennale d’Arte, Asolo – www.biennaleasolo.org
Evento collaterale, 26 e 27 maggio 2012
Evento itinerante e multisensoriale di Irma Paulon, a cura di Valentina Barotto

 

Location:
Atelier/Abitazione Irma Paulon – Via P. Bembo 89 – Asolo www.irmapaulon.com TappoBar Ristorante – Via Roma 55 – Asolo –  www.tappoletterario.it
Gallery Xcollection di Newton – Via Dante 18 – Asolo – www.xcollection.it
Spazio Galleria Gobbato – Via Regina Cornaro 1 – Asolo
Caffè Centrale – Via Roma n. 72 – Asolo – www.caffecentrale.com

 

Programma:
Sabato 26 maggio 2012
Ore 11:00 porte aperte Atelier Irma Paulon
Workshop e mostra di quadri sul tema delle rose antiche. Giulio Baistrocchi – www.giuliobaistrocchi.com
Abbigliamento. Eva Dub – www.evadub.com
Ore 11:00 Galleria Gobbato
Workshop di Make-up per signore. Make up Chiara Fantig – www.chiarafantig.com
Bijoux di Irma Paulon
Capi d’abbigliamento di Eva Dub –  www.evadub.com

Mostra fotografica di Matthias Parillaud e Juan Pablo Jerez, illustratore – www.photomatthias.com
Ore 11:00 TappoBar Ristorante
Degustazione guidata “Rosa e cioccolato: unione di sensi” a cura di Cioccolata Baruzzo – www.baruzzo.co.uk
Ore 19:00 TappoBar Ristorante
Tappo Letterario presenta:
Romanzo pulp noir “La ballata di Mila” di Matteo Strukul – www.matteostrukul.com
Fumetto “Red Dread” di Alessandro Vitti – www.alessandrovitti.blogspot.it

 

Domenica 27 maggio 2012
Ore 10:00 porte aperte Atelier Irma Paulon
Workshop e mostra di quadri sul tema delle rose antiche. Giulio Baistrocchi – www.giuliobaistrocchi.com
Ore 10:00 TappoBar Ristorante
Degustazione guidata “Rosa e cioccolato: unione di sensi” a cura di Cioccolata Baruzzo – www.baruzzo.co.uk
Ore 10:00 Galleria Gobbato
Workshop di make-up a cura di Chiara Fantig  – www.chiarafantig.com
Mostra fotografica di Matthias Parillaud e Juan Pablo Jerez – www.photomatthias.com Ore 11:30 – TappoBar Ristorante
Presentazione dell’esilarante libro “Virusman” di Giuliano Ramazzina, monologo di Stefano Paiusco, introduzione di Federico Menetto.
Ore 17:00 Galleria Xcollection
Presentazione Mostra personale di Irma Paulon a cura di Valentina Barotto. Opere bidimensionali realizzate con tecnica mista, acrilico, resine, plexiglass, elemento naturale. Soggetti: rosa e cuore.
In esposizione dal 27 maggio al 3 giugno 2012.
Brindisi e festa finale presso Caffè Centrale  – www.caffecentrale.com

 
Barbara Micheletto Spadini


Potrebbe interessarti anche