Redazione

Fondatore e Direttore editoriale
Luca Micheletto

Direttore responsabile
Emanuela Beretta emanuela.beretta@luukmagazine.com

Coordinamento editoriale
Virginia Francesca Grassi virginia.grassi@luukmagazine.com

Segreteria di redazione
Flaminia Scarpino segreteria@luukmagazine.com

 

Contributors
Giaele Bosio Compostella
Annalaura Di Luggo
Marsica Fossati
Umberta Gnutti Gussalli Beretta
Gabriella Magnoni Dompé
Paola Manfrin
Eliana Miglio
Simonetta Ravizza
Ginevra Rossini
Ivan Damiano Rota

 

Redazione Moda e Sfilate

Caporedattore
Emanuela Beretta emanuela.beretta@luukmagazine.com

Capo Servizio
Martina D’Amelio martina.damelio@luukmagazine.com

Redattori
Luca Antonio Dondi luca.dondi@luukmagazine.com
Ottavia Pomini ottavia.pomini@luukmagazine.com
Francesca Sartore francesca.sartore@luukmagazine.com
Alice Signori alice.signori@luukmagazine.com
Mirco Andrea Zerini mirco.zerini@luukmagazine.com

Collaboratori
Alessandro Brazzelli
Lucrezia Brunello
Vittorio Francesco Orso Ferrari
Laura Gioia
Jennifer Courson Guerra
Micol Lombardi
Clarissa Monti

 

Redazione Beauty & Lifestyle

Caporedattore
Barbara Micheletto Spadini barbara.micheletto_spadini@luukmagazine.com

Capo Servizio Design
Davide Chiesa davide.chiesa@luukmagazine.com

Redattori
Francesca Bertino (design)
Giulia Bifronte (design)
Francesco Costa (motori) francesco.costa@luukmagazine.com
Roberto Levati (design)
Luca Medici (design) luca.medici@luukmagazine.com
Matteo Giovanni Monti (motori) matteo.monti@luukmagazine.com
Alessandro Spada (motori) alessandro.spada@luukmagazine.com

Collaboratori
Alessandra Buscemi (green)
Carla Diamanti (travel)
Kiki (beauty)
Giovanna Lovison (beauty)
Marco Pupeschi (green)
Silvia Ragni (lifestyle)
Federico Sigali (travel)
Maria Laura Zucchini (travel)

 

Redazione Food

Caporedattore
Carlotta Molteni carlotta.molteni@luukmagazine.com

Collaboratori
Bettina Balzani
Raffaella Mattioli
Alessandro Querci
Elena Terzaghi

 

Redazione Cultura

Caporedattore
Virginia Francesca Grassi (ad interim) virginia.grassi@luukmagazine.com

Redattori
Valentina Garola (fotografia) valentina.garola@luukmagazine.com
Elisa Monetti (arte) elisa.monetti@luukmagazine.com
Alberto Pelucco (fotografia) alberto.pelucco@luukmagazine.com
Giorgio Raulli (cinema) giorgio.raulli@luukmagazine.com

Collaboratori
Rita Cotilli
Martina Mainardi
Marina Petruzio
Sarah Elisabetta Scarduzio

Redazione People

Caporedattore
Virginia Francesca Grassi (ad interim) virginia.grassi@luukmagazine.com

Collaboratori
Cecilia Dardana
Veronica Gomiero
Giulia Ruggeri
Isabella Grandi

 

Redazione Sport

Caporedattore
Riccardo Signori

 

Luuk Magazine è una Testata giornalistica, Iscrizione registro stampa n. 204 del 25/06/2015 – Tribunale di Milano.

 

Luuk Magazine is part of Luuk Group srl
Via Guido d’Arezzo, 8 – 20145, Milano
P.Iva 09168940964

Founder and CEO
Luca Micheletto

Marketing Manager
Barbara Micheletto Spadini

Digital PR and Events Manager
Flavia Grotta Roldan flavia.grotta@luukgroup.com

Digital PR and Events specialist
Filippo Bertoli filippo.bertoli@luukgroup.com