Redazione

Fondatore e Direttore editoriale
Luca Micheletto

Direttore responsabile
Emanuela Beretta emanuela.beretta@luukmagazine.com

Coordinamento editoriale
Virginia Francesca Grassi virginia.grassi@luukmagazine.com

Segreteria di redazione
Alessandra Cesana segreteria@luukmagazine.com

 

Special contributors
Giaele Bosio Compostella
Annalaura Di Luggo
Marsica Fossati
Lavinia Fuksas
Umberta Gnutti Gussalli Beretta
Gabriella Magnoni Dompé
Paola Manfrin
Eliana Miglio
Simonetta Ravizza
Ginevra Rossini

 

Redazione Moda

Caporedattore
Martina D’Amelio martina.damelio@luukmagazine.com

Redattori
Alessandro Brazzelli alessandro.brazzelli@luukmagazine.com (uomo)
Luca Antonio Dondi luca.dondi@luukmagazine.com
Vittorio Francesco Orso Ferrari vittorio.ferrari@luukmagazine.com (uomo)
Ottavia Pomini ottavia.pomini@luukmagazine.com
Alice Signori alice.signori@luukmagazine.com
Mirco Andrea Zerini mirco.zerini@luukmagazine.com

 

Redazione Beauty & Lifestyle

Caporedattore
Barbara Micheletto Spadini barbara.micheletto_spadini@luukmagazine.com

Redattori
Matteo Giovanni Monti matteo.monti@luukmagazine.com (auto)
Alessandro Spada alessandro.spada@luukmagazine.com (moto)

Collaboratori
Alessandra Buscemi (green)
Tiziana Cosso Olivetti (lifestyle)
Carla Diamanti (travel)
Kiki (beauty)
Giovanna Lovison (beauty)
Marco Pupeschi (green)
Silvia Ragni (lifestyle)

 

Redazione Food

Caporedattore
Virginia Francesca Grassi virginia.grassi@luukmagazine.com (ad interim)

Collaboratori
Raffaella Mattioli

 

Redazione Cultura

Caporedattore
Virginia Francesca Grassi virginia.grassi@luukmagazine.com (ad interim)

Redattori
Valentina Garola valentina.garola@luukmagazine.com (fotografia)
Elisa Monetti elisa.monetti@luukmagazine.com (arte)

Collaboratori
Benedetta Bossetti (musica)
Chiara di Perna (cinema)
Marina Petruzio (letteratura)

 

Redazione Sport

Caporedattore
Riccardo Signori

 

Luuk Magazine è una Testata giornalistica, Iscrizione registro stampa n. 204 del 25/06/2015 – Tribunale di Milano.